Архитектура

Монастырь размещается в пределах усадьбы Свято-Троицкого храма, которая представляет собой трапецевидный в плане квартал, вытянутый и расширяющийся в направлении с северо-запада на юго-восток – от центра г. Симферополя к периферии. Квартал ограничен протянувшимися по той же линии маленькими улицами Большевистской и Одесской (до 1946 г. – Греческой) и поперечными переулками между ними. Приближаясь к обители по ул. Одесской, можно заметить четкий ориентир – подпираемую круглыми колоннами черепичную кровлю на западном углу монастырской усадьбы: это – греческие торговые ряды, памятник архитектуры XVIII в. Рядом с ними, в центре северо-западного «торца» усадьбы – расположены главные монастырские ворота. В центре усадьбы возвышается Свято-Троицкий храм, сооруженный в 1868 г. по проекту архитектора И.Ф.Колодина. Крестообразный в плане, но увенчан двумя шлемовидными куполами – на 8-гранном барабане, завершающем средокрестие, и на квадратной в плане колокольне над притвором. До революции 1917 г. главный купол венчала маковка, которая впоследствии была демонтирована: теперь крест установлен прямо на куполе. В конце ХХ – начале ХХI вв. на фасадах собора выполнены мозаичные панно. Боковые приделы храма освящены в память Всех свв. Крымских (южный) и свв. равноапп. Константина и Елены (северный). Южнее собора, у вторых ворот усадьбы (выходящих в южный переулок близ ул. Одесской), на рубеже ХХ-XXI вв. сооружен малый храм-крещальня св. прор. Илии (первое крещение здесь состоялось в 2005 г.). Юго-западнее собора – здание бывшего епархиального управления, в котором с 2003 г. действует музей свт. Луки Крымского (Войно-Ясенецкого). Юго-восточнее собора – бывший причтовый дом. Северо-восточную грань усадьбы образует многоэтажное здание гостиницы и служб (рубеж ХХ-ХХI вв.).